РОСТОВ-НА-ДОНУ, 22 дек — РАПСИ. Верховный суд Республики Крым приговорил местного жителя, признанного виновным в шпионаже, к 12 годам лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Об этом сообщила пресс-служба суда.

Рассмотрение уголовного дела проходило в закрытом режиме, поскольку материалы содержат сведения, составляющие государственную тайну. Суд квалифицировал действия подсудимого по статье 275 Уголовного кодекса РФ — государственная измена, то есть совершенный гражданином России шпионаж с выдачей иностранному государству сведений, составляющих государственную тайну.

Приговор не вступил в законную силу.

Ранее РАПСИ сообщало о вступлении в силу приговора Южного окружного военного суда в отношении полковника нелегальной разведки Главного управления разведки Минобороны Украины (ГУР МОУ) Дмитрия Штыбликова. Он был осужден на 19 лет 6 месяцев колонии строгого режима по делу о госизмене. 

По данным пресс-службы ФСБ РФ, после вхождения Крыма в состав России Штыбликов, выполнявший задание ГУР МОУ, остался на полуострове и получил российское гражданство. Устроившись на должность гражданского персонала в одну из воинских частей Черноморского флота, он собирал и передавал в ГУР МОУ составляющие государственную тайну сведения о деятельности воинских частей, дислоцированных в республике.