РОСТОВ-НА-ДОНУ, 15 дек — РАПСИ. Коллегия присяжных заседателей в Верховном суде Республики Крым вынесла обвинительный вердикт по уголовному делу в отношении местного жителя, предоставившего инструкции для изготовления мефедрона. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Республики Крым.

Установлено, что подсудимый передал знакомым из Алтайского края инструкцию производства наркотического средства. После этого в подсобном помещении на территории домовладения в одном из районов республики знакомые крымчанина по его инструкции изготовили более 6 килограммов мефедрона.

Присяжные, с учетом представленных доказательств, сочли подсудимого виновным в пособничестве в незаконном производстве наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. На основании обвинительного вердикта присяжных судом будет постановлен приговор.

Жители Алтайского края, незаконно изготовившие крупную партию синтетических наркотиков, были приговорены к 17 и 15 годам лишения свободы с отбыванием наказаний в исправительной колонии строгого режима.

Ранее РАПСИ сообщало, что сотрудники полиции обнаружили в Краснодарском крае домашнюю лабораторию по производству синтетических наркотиков. Там двое местных жителей синтезировали мефедрон общей массой более 3,2 килограмма для дальнейшего незаконного сбыта.