МОСКВА, 6 дек — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ оставил без изменения решение о признании законной нормы, определяющей общее количество участников заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, исходя из среднего числа участников заключительного этапа за последние три года. 

Суть дела  

С административным иском в ВС обратилась Оксана Левкина. Она пояснила, что выступает в защиту интересов своей несовершеннолетней дочери, которой не хватило трёх баллов для участия в финале всероссийской олимпиады. 

Левкина просила признать недействующими некоторые положения Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников. В частности, заявительнице показался несправедливым существующий способ определения количества участников финального этапа олимпиады.  

«Почему исчисление участников заключительного этапа олимпиады должно быть привязано к предыдущим годам? Возможно, в предыдущие годы некоторые участники не пожелали участвовать... В 2019 году было 5 092 участника, в 2020 году — 5 528, в 2021 году — 6 142. То есть количество участников растёт в любом случае, мы не можем привязываться к предыдущим годам», — резюмировала Левкина.  

Она также отметила, что при определении числа участников олимпиады Порядок не учитывает демографический фактор.  

Региональные квоты  

Не согласилась истец и с предоставлением квот для участников регионального этапа олимпиады. Так, согласно оспариваемой норме, если ни один участник регионального этапа не набрал необходимого для участия в финальном этапе количества баллов, то субъект РФ вправе направить для участия в заключительном этапе одного участника, набравшего наибольшее количество баллов, но не менее 50% от проходного балла.  

«Мою дочь, у которой 86 баллов, не допустили к участию, а допустили ребят из регионов, у которых 45 баллов. То есть это ребята, которые имеют меньший уровень знаний по сравнению с моей дочерью», — подчеркнула истец. 

Равные условия  

В свою очередь, представитель Минпросвещения просила в удовлетворении заявленных требований отказать.  

«Все нормативные правовые акты, которые издаёт министерство, направлены на равенство, и каждому школьнику независимо от того, живёт ли он в регионе или находится в Москве, предоставлено право участвовать в олимпиаде, проявить свои способности, таланты и в дальнейшем поступить в вуз», — заявила представитель ответчика. 

Она уточнила, что всем участникам заключительного этапа олимпиады предъявляются одинаковые требования, независимо от того, каким путём они вышли в финал.

Прокурор также не нашёл каких-либо дискриминационных условий в оспариваемых пунктах Порядка.  

«Доводы административного истца о наличии какой-либо дискриминации сводятся лишь к несогласию с существующим порядком проведения заключительного этапа олимпиады... В соответствии с законодательством Российской Федерации дискриминационными условиями считаются условия, ограничивающие каким-либо образом равных субъектов для получения каких-либо услуг. Таких ограничений не установлено, поскольку школьники участвуют в заключительном этапе олимпиады на равных условиях, предъявляемых ко всем школьникам одинаково независимо от региона, пола, расы и иных различий», — заключил прокурор.