САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 ноя — РАПСИ. Приморский районный суд Петербурга в понедельник освободил из-под стражи после оглашения приговора Ивана Худякова, напавшего на композитора Александра Колкера, сообщает объединенная пресс-служба городских судов.

По версии следствия, 20 февраля 2022 года 46-летний уроженец Южно-Сахалинска Худяков напал на Колкера с ножом в лифте его собственного дома. Однако действия обвиняемого были пресечены активным сопротивлением 88-летней жертвы.

Как отмечала городская прокуратура, преступление было совершено на почве неприязни, Худяков являлся восторженным почитателем умершей жены потерпевшего, певицы Марии Пахоменко. Худяков был арестован по обвинению в покушении на убийство.

Суд переквалифицировал действия Худякова на пункт «в» части 2 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия).

Как отмечает объединенная пресс-служба, суд истолковал неустранимые сомнения в пользу подсудимого, так как иных доказательств, свидетельствующих о том, что умысел подсудимого на убийство потерпевшего не был доведен до конца по независящим от Худякова обстоятельствам, суду не было представлено.

«Суд назначил наказание в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10%. Зачтено время содержания под стражей, в связи с чем наказание считается отбытым. Худяков освобожден из-под стражи в зале суда немедленно», - говорится в сообщении.

В изложении объединенной пресс-службы дело обстояло так: не позднее 13 часов 20 февраля 2022 года Худяков испытывал личные неприязненные отношения к потерпевшему, сложившиеся по причине того, что из СМИ ему стало известно о применении композитором физической силы в отношении его супруги, эстрадной певицы. Худяков являлся восторженным почитателем ее творчества.

Злоумышленник прошел вслед за потерпевшим в лифтовую кабину дома на набережной Черной речки, после чего схватил потерпевшего за нос, перекрывая поступление кислорода, нанес ему удар ножом в голову. Однако данный удар цели не достиг, ввиду оказанного противодействия. Композитор закрыл голову руками. Далее, Худяков обхватил левой рукой шею потерпевшего, отчего тот упал на пол, и нанес еще не менее двух ударов ножом в область головы жертвы. Потерпевшему был причинен моральный вред, физическая боль и легкий вред здоровью.

Советский и российский композитор, заслуженный деятель искусств РСФСР Александр Колкер родился 28 июля 1933 года в Ленинграде. Автор более ста песен, которые вошли в репертуар Майи Кристалинской, Эдуарда Хиля, Иосифа Кобзона, Муслима Магомаева и других эстрадных певцов. Первой исполнительницей многих его песен была его супруга народная артистка России Мария Пахоменко, среди них шлягеры «Матросские ночи», «Когда смеялись львы», «Шагает парень», «Стоят девчонки», «Качает, качает». Колкер с Пахоменко прожили 54 года.

В 2013 Мария Пахоменко скончалась на 76 году жизни. В СМИ попала информация о систематических избиениях певицы со стороны супруга. Обвиняла в этом Александра Колкера его дочь Наталья, которая забрала к себе мать перед смертью. По данным из открытых источников, Колкер подавал в суд на дочь иск о защите чести и достоинства, пытаясь опровергнуть обвинения, но суд проиграл.