САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 ноя - РАПСИ. Суд в Петербурге взыскал компенсацию морального вреда с сотрудницы теплоснабжающей организации за оскорбление более молодой коллеги, получившей повышение по службе, сообщает в среду Объединенная пресс-служба городских судов.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2021 года истицу, 24-летнюю девушку по имени Екатерина, повысили по службе. Это не понравилось ее 34-летней коллеге Марии, которая стала обсуждать с другими сотрудниками организации Екатерину. Как отмечала объединенная пресс-служба судов Петербурга, Мария высказывалась, что Екатерина получила повышение «не благодаря своим профессиональным и деловым качествам, а с помощью иных женских навыков и умений, о которых, как правило, в резюме не пишут».

Объединенная пресс-служба сообщала, что начальник обеих девушек Петр объявил о повышении Екатерины по службе в ходе общей планерки. Петр предоставил Екатерине слово для выступления, но в этот момент Мария «демонстративно покинула помещение». Руководитель сделал уходившей девушке замечание, но эффекта оно не имело. Далее Екатерина проследовала за Марией в кабинет для выяснения мотивов ее поведения.

По данным объединенной пресс-службы, в кабинете, при открытой двери, Мария назвала Екатерину «нехорошими словами на букву «б» и производным от прилагательного, определяющего не очень дорогую вещь». Разговор, как следует из иска, был слышен далеко за пределами кабинета.

В организации было проведено служебное расследование, конфликт признан непроизводственным и не связанным с осуществлением трудовой деятельности. Публичных извинений истец от ответчика не услышала, опровержений сказанного не было.

Екатерина просила суд признать сведения, распространенные Марией, не соответствующими действительности, взыскать с коллеги компенсацию морального вреда в размере 300 тысяч рублей и госпошлину.

«Установив обстоятельства распространения сведений оскорбительного характера в отношении истца, суд взыскал в пользу Кати моральный вред в 10 тысяч рублей и госпошлину в 300 рублей», - говорится в сообщении.