САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Законодательство, регулирующее радиационную безопасность, не предполагает запрета индивидуальным предпринимателям, осуществляющим медицинскую деятельность, на эксплуатацию арендованных у юридических лиц рентгеновских установок, говорится в определении Конституционного суда (КС) РФ, которым врачу-стоматологу Евгению Тимову было отказано в рассмотрении его жалобы.

Индивидуальный предприниматель Тимов пытался оспорить положения части 7 статьи 5 Федерального закона "Об использовании атомной энергии", устанавливающей, что радиационные источники, радиоактивные вещества могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов РФ, муниципальной собственности или в собственности юридических лиц. КС РФ установил, что оспариваемые нормы не нарушают конституционные права заявителя в указанном им аспекте.

Сомнительный договор аренды

Как следует из материалов дела, в марте 2019 года врач-стоматолог Тимов обратился в московское управление Роспотребнадзора с заявлением о согласовании использования для его профессиональной деятельности рентгеновского аппарата, но ему отказали, сославшись на то, что использование источников ионизирующего излучения не соответствуют государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, в частности, потому, что рентгеновская установка находится у него в собственности.

Суды поддержали позицию Роспотребнадзора, указав, что рентгеновский аппарат относится к объектам использования атомной энергии и является радиационным источником излучения и, следовательно, не может находиться в собственности предпринимателя. Тимов пытался доказать, что является арендатором оборудования, собственником которого является юридическое лицо, но арбитражные суды критически отнеслись к представленному им договору аренды 2012 года, поскольку при рассмотрении дела в 2019 году он предпринимателем представлен не был.

Заявитель посчитал, что примененные в его деле нормы противоречат Конституции РФ, поскольку не допускают эксплуатацию рентгеновских установок в стоматологической деятельности индивидуальными предпринимателями, не владеющими такими установками на праве собственности.

Законодатель вправе внести изменения

Как отметил КС РФ, устанавливая соответствующее регулирование, законодатель посчитал, что юридическое лицо лучше обеспечит радиационную безопасность граждан при использовании рентгеновской установки, тем более, что гигиенические требования предполагают достаточно объемный и трудоемкий комплекс мер при использовании рентгеновских аппаратов.

В то же время Министерство юстиции РФ и Роспотребнадзор на запрос КС РФ ответили, что оспариваемое законоположение не предполагает запрета индивидуальным предпринимателям, в том числе врачам-стоматологам, осуществляющим медицинскую деятельность без образования юридического лица, на эксплуатацию арендованных рентгеновских установок при условии, что индивидуальный предприниматель соответствует требованиям, предъявляемым к субъектам, осуществляющим такую медицинскую деятельность.

Таким образом, по мнению КС РФ, конституционные права заявителя нарушены не были, поэтому в рассмотрении его жалобы было отказано.

"Этим, однако, не исключается право федерального законодателя в порядке совершенствования действующего правового регулирования внести в статью 5 Федерального закона "Об использовании атомной энергии" соответствующие изменения, предоставляющие индивидуальным предпринимателям возможность использования – в том числе в медицинской деятельности – рентгеновских аппаратов, находящихся в их собственности", - пояснил КС РФ.