МОСКВА, 8 ноя - РАПСИ. Верховный суд РФ отправил на доработку проект постановления Пленума по уголовным делам о преступлениях в сфере компьютерной информации или совершенных с использованием электронных информационно-телекоммуникационных сетей. 

В проекте, в частности, предлагается не признавать преступными действия, которые хотя объективно и являются распространением, демонстрацией или рекламированием определенной запрещённой информации, но совершены фигурантом невиновно, поскольку у него отсутствуют необходимые знания об особенностях сохранения и передачи изображений и материалов в торрент-трекерах.

ВС также обращает внимание, что не образует состава преступления использование вредоносной компьютерной программы или информации, не преследующее цели неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации и не повлекшее уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств ее защиты. Например, в целях проверки уязвимости средств защиты компьютерной информации, к которым у данного лица имеется правомерный доступ, либо в образовательных целях, уточняет высшая инстанция.

Кроме того, ВС разъясняет в проекте правила подсудности таких уголовных дел: при определении места совершения преступлений с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, и, соответственно, территориальной подсудности уголовного дела судам необходимо учитывать, что доступ к данной сети может осуществляться с помощью различных электронных устройств, в том числе переносных.

«Местом совершения такого преступления является место выполнения лицом действий, входящих в объективную сторону состава преступления», - указывает ВС.

При этом он обращает внимание, что по делам о распространении запрещённой информации не имеет значения местонахождение ее получателя.