МОСКВА, 27 окт - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ предлагает применять альтернативные меры пресечения, не связанные с лишением свободы по уголовным делам о преступлениях средней тяжести, а арест избирать в исключительных случаях, сообщил председатель высшей инстанции Вячеслав Лебедев на совещании с делегатами Х Всероссийского съезда судей от судов Центрального федерального округа. 

«Сохраняют актуальность вопросы избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.

Верховным судом РФ поддерживаются предложения о дальнейшем расширении сферы применения мер пресечения, не связанных с заключением под стражу, в том числе по уголовным делам о преступлениях экономической направленности.

Предлагается также по уголовным делам о преступлениях средней тяжести, не связанных с применением насилия, предусмотреть возможность избрания меры пресечения в виде заключения под стражу только тем обвиняемым, которые нарушили ранее избранную меру пресечения, скрылись от органов предварительного расследования или от суда, личность которых не установлена и которые не имеют постоянного места жительства на территории РФ», - отметил Лебедев. 

Кроме того, следует обсудить дальнейшую декриминализацию деяний, не представляющих большой общественной опасности, считает он.