МОСКВА, 14 окт - РАПСИ. Отсутствие в бюджете средств на установку сигнализации и тревожной кнопки в школе не является поводом, чтобы игнорировать требования по антитеррористической защищенности учебного заведения, следует из постановления Первого кассационного суда общей юрисдикции.

С кассационной жалобой на решение нижестоящих судов обратился комитет образования Курска, после того как среднюю школу № 46 обязали оборудовать системой охранной сигнализации и тревожной кнопкой. Невыполнение законодательства в сфере антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей обнаружила прокуратура.

«Комитет образования просил судебные акты отменить и принять новое решение об отказе в удовлетворении административного иска, указывая, что в местном бюджете не предусмотрены денежные средства на выполнение указанных мероприятий, главным распорядителем местного бюджета является комитет финансов, который не согласовал расходы на указанные мероприятия», — указали в пресс-службе суда.

Кассация подтвердила, что охрана детского образовательного учреждения не соответствует предъявляемым требованиям, руководством школы и комитетом образования Курска не обеспечено соблюдение требований законодательства по антитеррористической защищенности объекта, относящегося к 2 категории опасности, что создает угрозу безопасности жизни и здоровью несовершеннолетних, а также работников учреждения.

«Судебная коллегия по административным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции пришла к выводу, что доводы комитета образования об отсутствии финансирования на выполнение мероприятий по антитеррористической защищенности образовательного учреждения основанием для отмены обжалуемых актов не являются и не освобождают его от выполнения требований законодательства по антитеррористической защищенности образовательного учреждения, и оставила судебные решения без изменения», — подчеркнули в кассации.