САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 окт - РАПСИ. Третий кассационный суд общей юрисдикции оставил в силе решение о взыскании компенсации за повреждение автомобиля, помешавшего женщине проехать у поликлиники, сообщает в четверг пресс-служба суда.

Предметом рассмотрения кассационного суда стала история, которая произошла в апреле 2021 года. Пресс-служба не уточняет город, где это происходило.

Некая женщина поцарапала лобовое стекло автомобиля, припаркованного у здания поликлиники. Хозяину авто пришлось стекло заменить.

Судом было установлено, что грязь на ветровое стекло автомобиля со стороны водителя нанесла ответчик, посещавшая указанную поликлинику и посчитавшая, что автомобиль истца препятствует движению автомобиля ответчика.

"Ответчик взяла на салфетку грязь с дороги и размазала её по ветровому стеклу автомобиля, а также выполнила надпись помадой на водительской двери", - говорится в сообщении.

В адрес ответчика истец направлял претензию с требованием добровольного возмещения причиненного ущерба, который не был возмещен стороной. Стоимость работ и материалов по замене лобового стекла составила более 62 тысяч рублей.

Суд установил наличие вреда, противоправность действий и вину ответчика, причинно-следственную связь между такими действиями и возникновением вреда, отклонив доводы ответчика о несогласии с размером причинённого вреда.

Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения апелляционным определением, исковые требования истца были удовлетворены.

В кассационной жалобе ответчик просила отменить судебные постановления как незаконные, считая недоказанной связь между ее действиями и повреждениями на лобовом стекле.

"Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции оставила решение и апелляционное определение без изменения, кассационную жалобу ответчика – без удовлетворения", — говорится в сообщении.