При определении размера компенсации морального вреда необходимо выяснить тяжесть причиненных истцам нравственных страданий, а также установить конкретные обстоятельства дела, являющиеся основаниями для увеличения или уменьшения суммы компенсации, разъясняет Третий кассационный суд общей юрисдикции.


Суть дела  

Жильцы пострадавшей в результате затопления квартиры обратились в суд с иском к управляющей компании о взыскании компенсации морального вреда. Заявители пояснили, что они в течение трех недель были вынуждены жить у друзей и знакомых, поскольку проживание в неотапливаемом жилом помещении деревянного многоквартирного дома в зимнее время было невозможно. 

Ранее суд удовлетворил иск нанимателя квартиры о взыскании с управляющей компании ущерба, причиненного в результате затопления квартиры. Суд установил, что авария произошла по вине управляющей компании, и взыскал с ответчика в пользу нанимателя жилого помещения возмещение ущерба, штраф, расходы на оценку поврежденного имущества, почтовые расходы, расходы на оплату услуг представителя и госпошлину. 

После вступления решения в законную силу жильцы подали второй иск к управляющей компании о взыскании компенсации морального вреда: в пользу нанимателя в размере 10 тысяч рублей, в пользу остальных истцов — по 8 тысяч рублей. 

Позиция судов 

Суд первой инстанции частично удовлетворил исковые требования и взыскал с управляющей компании в пользу нанимателя 3 тысячи рублей в счет компенсации морального вреда, штраф в размере 1,5 тысячи рублей и расходы на оплату услуг представителя в размере 15 тысяч рублей. В пользу остальных истцов суд взыскал от 1 до 3 тысяч рублей и штраф от 500 до 1500 рублей. Апелляционный суд оставил решение первой инстанции без изменения. 

Однако Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции отменила апелляционное определение и направила дело на новое апелляционное рассмотрение, указав, что суд первой инстанции ограничился лишь ссылкой на общие принципы определения размера компенсации морального вреда, однако не применил их к спорным отношениям и не выяснил тяжесть причиненных истцам нравственных страданий.  

В решении отсутствовали указания на конкретные обстоятельства дела, повлиявшие на размер взысканной судом компенсации и послужившие основанием для уменьшения сумм компенсации морального вреда, уточнил кассационный суд.