МОСКВА, 29 сен — РАПСИ. При осмотре и исследовании судом доказательств по месту их нахождения следует предусмотреть возможность осуществления видеозаписи, а также фотографирования, заявил председатель Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев.

«Сохраняется востребованность электронных ресурсов судебной системы России. В связи с чем Верховным судом РФ подготовлены предложения о дальнейшем расширении сферы применения судами современных технологий, в том числе о возможности использования фотографирования, аудио- и видеозаписи при осмотре и исследовании судом доказательств по месту их нахождения», — уточнил глава высшей инстанции в ходе совещания с делегатами Х Всероссийского съезда судей от судов, осуществляющих правосудие в Уральском и Сибирском федеральных округах.

В ходе мероприятия суды УФО и СФО предложили оптимизировать институт протоколирования судебного разбирательства, в том числе исключить необходимость аудиопротоколирования по гражданским делам, которые рассматриваются без извещения участников судопроизводства, и по делам, участники которых не явились в судебное заседание.

Кроме того, предлагается предоставить сторонам гражданского дела право приложить аудио- или видеозапись судебного заседания, подготовленную участником судопроизводства, к замечаниям на протокол судебного заседания.