РОСТОВ-НА-ДОНУ, 15 сен - РАПСИ. Бывший главный инженер унитарного предприятия «Ахтубинск-Водоканал» приговорен к 4 годам колонии строго режима и штрафу в размере 2,8 миллиона рублей за причинение смерти по неосторожности несовершеннолетнему ребенку и взятку. Он также лишен права занимать определенные должности сроком на три года. Об этом сообщила пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по Астраханской области.

Следствием и судом установлено, что главный инженер муниципального унитарного предприятия «Ахтубинск-Водоканал» достоверно знал о том, что магистральные водопроводы протяженностью более 42 километров нуждаются в ремонте. Он не обеспечил проведение ремонтных работы на территории муниципального образования «Покровский сельсовет, хотя с 2020 года постоянно происходили прорывы труб, угрожавшие подтоплением частных домовладений.

Это привело к тому, что вечером 5 февраля 2022 года 9-летняя девочка утонула в искусственном водоеме, который образовался в 150 метрах от ее дома в селе Покровка Ахтубинского района области. Ребенок вышел погулять на улицу, пока ее мать дома занималась младшими детьми.

«Кроме того, в рамках расследования уголовного дела установлен факт получения взятки за ненаправление материалов о выявленном факте несанкционированного подключения к сетям центрального водоснабжения для взыскания задолженности», - уточняется в сообщении.