САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 сен — РАПСИ. Третий кассационный суд общей юрисдикции оставил без изменения приговор жителю Сыктывкара, оспаривавшего хулиганский мотив в повреждении автомобиля соседа, который регулярно парковался на тротуаре, сообщает в среду пресс-служба кассационного суда.

Преступление было совершено в марте 2021 года. Осужденный, проходя мимо припаркованного у подъезда дома автомобиля, дважды пнул его по левому крылу и разбил зеркало заднего вида. В результате на авто остались царапины и трещины. Преступника удалось вычислить по видеозаписи с камер видеонаблюдения.

Потерпевшему был причинен материальный ущерб более 15 тысяч рублей, что являлось значительной суммой с учетом его зарплаты и двух детей на иждивении.

Пресс-служба Третьего кассационного суда отмечает, что ранее судимый осужденный свою вину признал частично, ссылаясь на то, что потерпевший постоянно оставлял свой автомобиль на тротуаре, мешая людям, которым приходилось его обходить.

Судом первой инстанции было установлено, что осужденный беспричинно нанес несколько ударов по машине, демонстрируя уверенность в своей безнаказанности, чем грубо нарушил общественный порядок. Возле припаркованного автомобиля было достаточно свободного пространства для прохода граждан, осужденный имел возможность законными способами устранить нарушения правил парковки транспортного средства, решил суд.

Подсудимый был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, когда это деяние повлекло причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений). Приговор - 1 год и 8 месяцев колонии строгого режима. Решение устояло в апелляционной инстанции.

«В кассационной жалобе осужденный, оспаривая признак преступления «из хулиганских побуждений», просил переквалифицировать действия на часть 1 статьи 167 УК РФ и смягчить наказание. Проверив законность и обоснованность вынесенных судебных актов, Третий кассационный суд общей юрисдикции отказал в удовлетворении кассационной жалобы осужденного», - говорится в сообщении.

Как следует из карточки дела на сайте кассационного суда, дело в отношении Антона Кузнецова поступило из Сыктывкарского городского суда.