МОСКВА, 8 сен — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ признал экстремистскими три украинские националистические организации и запретил их деятельность на территории России, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

"Верховный суд удовлетворил исковое заявление Генпрокуратуры о признании экстремистскими организаций "Чёрный комитет", "Добровольческое движение Организации украинских националистов" (ОУН, запрещена в России), и "СИЧ-С14", — сказала собеседница агентства. 

В начале августа ВС удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ и признал украинский батальон "Азов" террористической организацией и окончательно запретил его деятельность в РФ. Следственный комитет РФ расследует ряд уголовных дел в отношении участников "Азова", обвиняемых в причастности к убийству мирных граждан Донбасса и Украины. 

Как фашистско-немецкие захватчики

Генпрокурор РФ Игорь Краснов отмечает, что преступления бойцов полка "Азов" (признан в РФ террористической организацией) и использование ими запрещенных методов ведения боевых действий позволяет сравнить их только с действиями фашистско-немецких захватчиков в годы Второй мировой войны. 

"Установлены факты применения членами "Азова" запрещенных средств и методов ведения войны. В ходе этой работы мы однозначно пришли к выводам о деятельности "Азова" как националистического формирования, основанного на нацистской идеологии и поддерживающего запрещенные в России экстремистские организации. Преступления, совершенные боевиками "Азова", могут сравниться по своей жестокости лишь с действиями немецко-фашистских захватчиков и их пособников в годы Второй мировой войны", — отметил Краснов в интервью газете "Коммерсант". 

Генпрокурор подчеркнул, что боевики "Азова" взяли за основу труды идеологов нацизма и фашизма, включая символику и лозунги. 

Он также указал, что в ходе процесса в ВС РФ заслушали показания очевидцев, рассказавших о совершаемых боевиками пытках и убийствах мирных граждан, включая малолетних детей, умышленных нападениях на гражданские объекты, минировании и закладывании взрывных устройств в местах пребывания гражданского населения.