МОСКВА, 2 сен — РАПСИ. Ошибочное исключение из социальной целевой программы должно исправляться чиновниками городской мэрии, а достижение 36-летнего возраста во время судебных разбирательств не влияет на получение упущенных «молодой семьей» выплат, сообщили РАПСИ в пресс-службе Второго кассационного суда общей юрисдикции.

Молодая семья из Ярославля в 2011 году была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Чиновники местной мэрии включили их в специальную целевую программу «Обеспечение жильем молодых семей». Однако в мае прошлого года чиновники изменили своё решение и исключили семью из списка претендентов и участников программы, поскольку посчитали, что у них в собственности находится жилой дом в местной деревне.

Отец семейства обратился в суд для признания приказа об их исключении из программы незаконным и его отмене. Он указал, что дома в деревне у его семьи нет, а комиссия по ошибке посчитала готовым жильём объект незавершенного строительства, который планировалось достроить на полученные по целевой программе деньги.

Суд первой инстанции и апелляция встали на сторону молодой семьи, которая обратилась к экспертам и доказала, что недостроенный объект ошибочно признан жилым домом. Комиссия мэрии согласилась с данным обстоятельством, но деньги выплачивать чиновники отказались, мотивировав это тем, что за время судебных разбирательств отец семейства достиг 36-летнего возраста, и под действие программы семья подпадать перестала. 

Кассационный суд оставил в силе решения нижестоящих судов, указав, что обстоятельство о возрасте какого-либо правового значения в данной ситуации не имеет, поскольку на момент издания оспариваемого приказа в мае 2021 года истец, в силу возраста, соответствовал требованиям закона, необходимым для постановки на учет в качестве «молодой семьи», а значит, семья имеет право на выплату.