МОСКВА, 1 сен — РАПСИ. Первый кассационный суд общей юрисдикции отправил на новое рассмотрение жалобу на проведение обыска в редакции информационного агентства «Взгляд-инфо» в суд апелляционной инстанции, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Обыск в офисе издания прошел в апреле по делу о клевете на депутата Саратовской областной думы. Следствие уверено, что на страницах издания публиковались «утверждения о противоправных действиях депутата» и обвинение его в тяжком преступлении, которое не подтвердилось.

Волжский районный суд удовлетворил ходатайство следствия об обыске в офисе СМИ — его провели, а вот апелляционная инстанция не согласилась с таким решением, указав, что суд первой инстанции вышел за пределы своих полномочий. Прокуратура обжаловала решение апелляционного суда в кассационном порядке и добилась его пересмотра.

«Изучив материал, выслушав участников процесса, Первый кассационный суд общей юрисдикции удовлетворил кассационное представление заместителя прокурора Саратовской области, отменил апелляционное постановление Саратовского областного суда от 20 июня 2022 года, передал материал на новое апелляционное рассмотрение в Саратовский областной суд», — уточнили в кассации.

Иск судьи 

Издание «Взгляд-инфо» стало известно в 2018 году из-за иска заместителя председателя Саратовского областного суда Виктора Журавлева о защите чести и достоинства. Судья требовал 1,5 миллиона рублей компенсации за серию публикация о членах его семьи, якобы аффилированных с ним. Также 500 тысяч рублей судья пытался взыскать с главного редактора СМИ. Это был первый случай, когда действующий судья президиума областного суда подал в суд на СМИ. 

Председатель Совета судей РФ Виктор Момотов тогда призвал коллег обращаться в суды с такими исками как можно реже, поскольку они «ставят самих судей в неудобное положение и вносят в профессиональное сообщество атмосферу разобщенности». Суд в иске Журавлева отказал в 2020 году.