МОСКВА, 23 авг — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ 19 сентября разъяснит, какие лица вправе предъявлять к застройщику требования в натуральной форме. 

Суть дела 

В рамках дела о банкротстве ОАО "Земли Московии" в реестр требований кредиторов должника включены требования общества "Паритет" о передаче ему десяти квартир в двух многоэтажных домах, строительство которых осуществлял должник. 

Впоследствии права требования должника приобрел "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства Московской области", что послужило основанием для обращения конкурсного управляющего в суд с заявлением об исключении из реестра требований общества "Паритет". 

Суд первой инстанции удовлетворил требования управляющего, исключив из реестра требования общества "Паритет" о передаче ему десяти квартир, при этом включив в четвертую очередь реестра его требования в размере чуть более 22 миллионов рублей. 

Однако постановлением апелляционного суда, оставленным без изменения постановлением суда округа, определение суда первой инстанции было отменено, а в удовлетворении заявления отказано. Суды исходили из того, что дело о банкротстве застройщика возбуждено 27 декабря 2016 года; до 27 июня 2019 года общество "Паритет являлось участником строительства. Как следствие, оно вправе рассчитывать на погашение его требований в натуральном выражении. 

Доводы заявителя  

В кассационной жалобе конкурсный управляющий поддерживает выводы суда первой инстанции и, исходя из содержания определения понятия застройщика, настаивает на отсутствии у общества "Паритет" права на предоставление ему должником жилого помещения в натуральной форме.

Заявитель ссылается на отсутствие в деле о банкротстве общества "Земли Московии" реестра требований о передаче жилых помещений, на завершение процесса передачи прав и обязанностей должника как застройщика Фонду, а также на то, что Фонд не принял на себя обязательств застройщика перед обществом "Паритет" и не имеет обязательств по передаче жилых помещений юридическим лицам, а у общества "Земли Московии" нет и не будет никаких жилых помещений, которые оно могло бы передать обществу "Паритет".

ВС посчитал, что изложенные доводы заслуживают внимания, в связи с чем передал кассационную жалобу для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам.