ДУШАНБЕ, 17 авг — РАПСИ. Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев и первый заместитель главы судебной власти Ирана Мухаммад Мосаддек договорились о сотрудничестве и помощи в работе над цифровизацией правовых систем.

На встрече в государственной резиденции президента Таджикистана представители судебных систем России и Ирана договорились о сотрудничестве, обмене опытом и кадрами: ожидается, что стороны в ближайшем будущем подготовят соответствующее соглашение. Сторонами обсуждались вопросы цифровизации права и развития судебных систем в интернете.

Иранский коллега пригласил Лебедева с визитом в Тегеран, а глава российского суда высшей инстанции, в свою очередь, ответил приглашением на празднование 100-летия Верховного суда РФ.

"Мы рады той плодотворности, с которой развиваются отношения наших стран. Мы готовы приложить все возможные усилия для продолжения нашего сотрудничества", — отметил Мосаддек.

Ожидается, что Иран станет членом Шанхайской организации сотрудничества после саммита в Самарканде в сентябре. В данный момент у страны персидского залива статус государства-наблюдателя при ШОС.

Развитие цифровизации

В мае Лебедев говорил о востребованности российских электронных сервисов правосудия, доказавших свою незаменимость в период пандемии: их рост продолжается и сейчас. По его словам, в электронном виде в российские суды стало подаваться на 31% больше исков, чем в прошлом году.

Цифровизация судебных сервисов в дальнейшем будет расширяться, указывал глава ВС, это не только удобно для граждан, но и выгодно государству, учитывая, что в прошлом году расходы судебной системы на почтовые отправления составили почти 8 миллиардов рублей.

Большинство отечественных мер по развитию электронного документооборота в судопроизводстве реализуют сразу две важные задачи: повышение доступности правосудия для граждан, с одной стороны, и снижение нагрузки на судебную систему – с другой.