РОСТОВ-НА-ДОНУ, 10 авг — РАПСИ. Гуковский городской суд Ростовской области приговорил бывшего руководителя бюро №30, филиала Главного бюро медико-социальной экспертизы по Ростовской области Бориса Котова к семи с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов Ростовской области.

Следователи выяснили, что с 2010 года по 2017 год Котов по договоренности как с установленными лицами, так и с неустановленными посредниками за взятки на сумму от 20 до 100 тысяч рублей незаконно оформлял справки об установлении группы инвалидности. В итоге мужчину обвинили в 219 эпизодах получения взяток и в 1 779 случаях служебного подлога. По опубликованным ранее данным Следственного управления Следственного комитета России по Ростовской области, на основании фиктивных справок гражданам, не прошедшим медико-социальную экспертизу, начислялись социальные выплаты, в том числе пенсии и пособия. Это нанесло бюджету страны многомиллионный ущерб.

Приговором суда Котов был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 290 (получение взятки) и части 2 статьи 292 (служебный подлог) Уголовного кодекса РФ.

Согласно постановлению суда, по 64 эпизодам служебного подлога (при выдаче справок об установлении инвалидности), а также по одному эпизоду взятки в размере 50 тысяч рублей уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

В ходе судебного разбирательства Котов признал вину. Приговор и постановление в законную силу не вступили.