РОСТОВ-НА-ДОНУ, 28 июл - РАПСИ. Белогорский районный суд Республики Крым приговорил к 2 годам и 3 месяцам колонии общего режима, а также к штрафу в размере 255 тысяч рублей директора парка львов «Тайган», где от укуса тигра в прошлом году пострадал годовалый ребенок. Об этом сообщает пресс-служба Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю.

«Следствие установило, что 26 сентября прошлого года на территории парка львов «Тайган» женщина, держа на руках своего годовалого ребенка, подошла близко к сетке вольера, в результате чего тигр откусил часть большого пальца левой руки малышу, что повлекло его полную ампутацию», - говорится в сообщении.

По поручению руководителя главного следственного управления Владимира Терентьева незамедлительно было возбуждено уголовное дело.

В ходе расследования было допрошено более 10 свидетелей, проведены проверки показаний на месте происшествия и судебно-медицинская экспертиза. Согласно заключению последней ребенку был причинен вред здоровью средней тяжести. Также установлено, что барьеры к вольерам смонтировали на небезопасном расстоянии, создавая тем самым реальную угрозу жизни и здоровью людей. Суд с учетом собранных следствием доказательств пришел к выводу, что подсудимый виновен в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 238 Уголовного кодекса РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Приговор в законную силу не вступил.