МОСКВА, 25 июл - РАПСИ. Гособвинение просит Центральный районный суд Челябинска приговорить бывшего начальника управления капитального строительства администрации города Евгения Пашкова к 11 годам колонии строгого режима за получение взятки. 

Уголовное дело в отношении него рассматривается во второй раз после отмены первого приговора в областном суде, напоминает ИА URA.RU.

«Государственный обвинитель попросил признать подсудимого виновным в получении взятки и назначить ему наказание в виде 11 лет лишения свободы со штрафом 75 миллионов рублей, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 10 лет. Кроме того, к обвиняемому предъявлен иск о взыскании половины суммы взятки, полученной совместно с бывшим главой Челябинска, в размере 1,25 миллиона рублей», — рассказали агентству в прокуратуре области.

По версии следствия, с сентября 2015 по апрель 2019 года подсудимый вместе с экс-мэром Евгением Тефтелевым получил от руководителя строительной организации, депутата гордумы Челябинска Сергея Селещука взятку в 2,5 миллиона рублей за получение контракта на строительство школы в микрорайоне Парковый. ФСБ задержала Пашкова и его бывшего начальника в конце 2019 года.

Пашков вину не признал, заявляя, что был лишь посредником во взятках Тефтелева, и получил восемь лет колонии строгого режима. Однако Челябинский облсуд 6 сентября прошлого года отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение. Пашков с 2019 по апрель этого года находился в СИЗО, затем его отпустили под домашний арест.