РОСТОВ-НА-ДОНУ, 20 июл - РАПСИ. Южный окружной военный суд приговорил военнослужащего Артура Абрамяна к 15 годам колонии строгого режима за убийство и незаконное хранение огнестрельного оружия. Об этом сообщила пресс-служба суда.

Установлено, что 30 августа 2020 года Абрамян вместе со своим знакомым Нвером Егиазаряном находились в одном из кафе станицы Багаевской (Ростовская область). Там у них разгорелся конфликт с двумя посетителями, обернувшийся дракой. На следующий день, желая наказать своих оппонентов, Абрамян взял обрез ружья с патронами, сел в машину и поехал вместе с товарищем по Багаевской. Через некоторое время он заметил автомобиль «обидчика» и попросил Егиазаряна, который находился за рулем, догнать машину и ехать с ней параллельно. Во время этого маневра Абрамян через открытое окно выстрелил в голову участнику недавней ссоры в кафе. Позднее он отдал оружие Егиазаряну, чтобы тот его спрятал.

Ранение потерпевшего оказалось очень серьезным. Мужчину доставили в больницу, где он скончался 10 сентября 2020 года.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей подсудимые были признаны виновными в совершении убийства, в незаконном приобретении, перевозке и передаче огнестрельного оружия. Оба будут отбывать сроки в колонии строгого режима: Абрамяну назначено наказание в виде 15 лет, а Егиазаряну - 12 лет лишения свободы. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в Апелляционном военном суде.