САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ обязал федерального законодателя изменить нормы, регулирующие трудовые отношения с преподавателями вузов так, чтобы была исключена возможность необоснованного заключения с ними краткосрочных трудовых договоров и произвольного определения работодателем сроков их действия. Новое Постановление КС, защитившее трудовые права профессорско-преподавательского состава, опубликовано на его официальном сайте.

"Дело о проверке конституционности частей первой и восьмой статьи 332 Трудового кодекса РФ рассматривалось в связи с жалобой Алексея Подакова. Постановление основано на ранее вынесенных правовых позициях суда", - сказали в пресс-службе КС РФ.

Уволили после отпуска

Как следует из материалов дела, Подаков более 13 лет проработал доцентом в московском Государственном университете управления (ГУУ) на основании многократно заключаемых срочных трудовых договоров и дополнительных соглашений к ним.

"До окончания действия последнего трудового договора Подаков подал заявление о предоставлении ему длительного отпуска для завершения докторской диссертации. Отпуск он получил, но без сохранения зарплаты и без гарантии дальнейшей работы. По истечении срока трудового договора университет доцента уволил. Заявитель просил суды о восстановлении на работе, признании трудового договора заключенным на неопределенный срок недействительным и оплате его длительного отпуска. Но все судебные инстанции ему отказали, ссылаясь на зафиксированное им согласие с условием о срочном характере трудовых отношений", - передает пресс-служба КС РФ обстоятельства дела заявителя.

Бесправность преподавателей вузов

КС РФ отметил, что особенности регулирования труда педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу в вузах, предусмотрены специальными нормами Трудового кодекса РФ, что связано со спецификой их деятельности и с ее социальной значимостью. Трудовой кодекс РФ предусматривает возможность заключения с такими работниками трудовых договоров, как на определенный, так и на неопределенный сроки. Но, как подчеркнул КС РФ, заключение преимущественно краткосрочных трудовых договоров не может быть оправдано ни спецификой педагогической работы, ни особым правовым положением осуществляющих ее лиц, избираемых по конкурсу.

"Это, по сути, обессмысливает законодательное ограничение случаев заключения срочных трудовых договоров и приводит к нарушению вытекающего из статьи 17 (часть 3) Конституции РФ требования о соблюдении баланса конституционных прав и свобод работника и работодателя. При этом предполагается, что работодатель не должен злоупотреблять положением более сильной стороны в трудовом правоотношении, в каждом случае должен действовать разумно и добросовестно, руководствуясь объективными потребностями организации образовательного процесса, и не допускать произвольного, в том числе в ущерб конституционно значимым интересам работника, установления срока действия трудового договора", - говорится в постановлении КС РФ.

Как поясняет КС РФ свою позицию, конкретный срок действия трудового договора зачастую фактически единолично определяет руководитель образовательной организации, и при этом его решение не зависит от решения коллегиального органа, который проводит конкурс на замещение должности, в части рекомендуемого срока трудового договора, а заключаемые трудовые договоры нередко носят краткосрочный характер. "Тем самым значение демократической конкурсной процедуры обесценивается, а педагогический работник, как правило, вынужден соглашаться на предложенные условия, порой невыгодные для него", - подчеркивает КС РФ.

Не менее трех лет

Кроме этого, как объясняет КС РФ, широкое распространение получила практика неоднократного заключения между одними и теми же сторонами на протяжении весьма длительного времени трудовых договоров на учебный год или учебный семестр и их продление на непродолжительные сроки.

Такие трудовые договоры не только ограничивают работников профессорско-преподавательского состава в осуществлении конституционных свобод научного творчества и преподавания, но и лишают их возможности реализовать в полной мере свое право на оплачиваемый отпуск. Более того, заключение краткосрочных договоров создает препятствия для формирования непрерывного стажа педагогической работы, необходимого для реализации права на длительный "творческий" отпуск (до одного года) и на присвоение ученых званий, а также не способствует повышению престижа педагогической работы и притоку в высшую школу молодых квалифицированных кадров", - отмечает КС РФ.

Таким образом КС РФ признает, что оспариваемые нормы не обеспечивают гарантий стабильности правового положения педагогических работников, обеспечения их устойчивой трудовой занятости и приводят к ограничениям прав и свобод, выходящим за рамки конституционно допустимых.

Законодателю надлежит в кратчайшие сроки внести надлежащие изменения. До этого трудовые договоры на замещение должностей работников профессорско-преподавательского состава могут заключаться как на неопределенный срок, так и на срок, определенный сторонами трудового договора, но не менее трех лет, за исключением случаев, когда трудовой договор с преподавателем заключается впервые либо его спланированная учебная нагрузка не предполагает длительную занятость (в этих случаях трудовой договор заключается на срок не менее одного года). При избрании работника по конкурсу на замещение ранее занимаемой им должности новый трудовой договор заключать не обязательно, а действующий договор должен продлеваться на срок не менее трех лет или на неопределенный срок. При сокращении нагрузки в связи с изменением учебных планов трудовой договор с преподавателем может быть продлен и на меньший срок, но не менее чем на один год.

Правоприменительные решения по делу Подакова подлежат пересмотру.