МОСКВА, 6 июл — РАПСИ. Судейское усмотрение не может базироваться на субъективности, оно должно отражать справедливый и беспристрастный взгляд, а принимаемое решение должно основываться на доказательствах и быть убедительно мотивированным, отмечает председатель Совета судей РФ Виктор Момотов. 

«Для реализации судейского усмотрения судье важно не только верно выявить наличие возможности выбора из равнозначно законных альтернатив, но и выстроить свой выбор на основе того опыта и понимания права, которое сложилось в юридическом сообществе. В выборе решения он должен основываться на прошлом, признавать настоящее и готовить инструменты для разрешения проблем в будущем. Право, как и сама жизнь, находится в постоянном движении, а задача судьи − находить баланс между стабильностью и движением», — сказал Момотов в ходе семинара-совещания председателей судов и председателей советов судей судов и субъектов Сибирского федерального округа, состоявшегося в городе Белокурихе Алтайского края. 

По словам главы Совета судей, требование о соответствии судейского усмотрения прошлому и будущему создает преемственность в судейской деятельности.  

«Наиболее удачно судейское творчество можно представить как книгу, которая пишется многими авторами, каждый из которых вносит свою главу в общее творение. Поэтому каждый судья, подобно соавтору, не может игнорировать содержание предыдущих глав, они уже определили рамки и контекст, которым он должен соответствовать. В этом ключе постановления Пленума Верховного Суда РФ в наибольшей степени способствуют обеспечению преемственности в вопросах отправления правосудия, являясь основой для формирования правовой реальности», — отметил Момотов.