РОСТОВ-НА-ДОНУ, 30 июн - РАПСИ. Южный окружной военный суд приговорил к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима уроженца Республики Таджикистан, уличенного в содействии террористической деятельности. Об этом сообщает пресс-служба суда.

«Находясь в Волгограде, подсудимый Файзали Халимхонов с помощью мобильного приложения перечислил со своего банковского счета 3 тысячи рублей на счет банковской карты иного лица, реквизиты которой ему предоставил участник запрещенной международной террористической организации «Исламское государство», - уточняется в сообщении.

Действия мужчины попали под санкции части 1.1 статьи 205.1 Уголовного кодекса РФ «Содействие террористической деятельности», в которой предусмотрена ответственность не только за склонение и вербовку, но и за финансирование терроризма. По решению суда первые три года из 9 лет лишения свободы Халимхонов должен провести в тюрьме. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Ранее Южным окружным военным судом был приговорен к 5 с половиной годам лишения свободы житель Ростовской области, который в ноябре 2015 года перевел 10 тысяч рублей человеку, собиравшему деньги на нужды «Исламского государства».