МОСКВА, 26 мая — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ 16 июня разъяснит, может ли быть включено в реестр требований кредиторов требование мажоритарного акционера должника в случае, если он выступал поручителем по обязательствам должника. 

Суть дела 

В рамках дела о банкротстве ООО «Московский инвестиционно-торговый центр жилья» гражданин Дмитрий Розов обратился в Арбитражный суд Москвы с заявлением о замене ПАО «Банк «Санкт-Петербург» на себя в реестре требований кредиторов должника. 

Заявитель пояснил, что он выступил поручителем в обеспечение исполнения должником обязательств по кредитному договору, заключенному с банком. Впоследствии по заявлению кредитной организации в отношении Розова было возбуждено дело о банкротстве. Однако требования банка были погашены третьим лицом, в связи с чем суд прекратил дело о несостоятельности Розова. 

Злоупотребление правом 

Суд отказал в удовлетворении заявленных требований. Он квалифицировал действия Розова, являющегося мажоритарным участником должника, по подаче соответствующего заявления как совершенные со злоупотреблением правом (статья 10 Гражданского кодекса РФ). 

Также суд сослался на корпоративную природу требований заявителя, а потому счел, что такое требование не может конкурировать с требованиями независимых кредиторов. С данным выводом впоследствии согласился суд апелляционной инстанции, дополнительно указав, что к Розову не перешло право требования, поскольку в рамках дела о его банкротстве требования кредиторов погашены третьим лицом. 

Не согласившись с вынесенными судебными актами, Розов обжаловал их в кассационном порядке в Верховный суд. 

Доводы заявителя 

В жалобе Розов обращает внимание на то, что оплата требований кредиторов произведена им как поручителем по кредитному договору за счет заемных средств. 

Он также отмечает, что позиция судов противоречит принятому в рамках настоящего дела судебному акту о включении его требования, основанного на договорах беспроцентного займа, в реестр требований кредиторов должника. 

ВС посчитал, что изложенные доводы заслуживают внимания, в связи с чем передал кассационную жалобу Розова для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам.