МОСКВА, 20 мая – РАПСИ. Третий кассационный суд общей юрисдикции встал на сторону сыктыкварского велосипедиста, получившего травмы после попадания колеса в пазы дождевого люка на обочине автомобильной дороги, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

Пострадавший от падения добился взыскания с местного управления жилищно-коммунального хозяйства 132 тысяч рублей: инцидент произошел из-за попадания колеса в продольные пазы люка.

«… Двигаясь на велосипеде по правому краю проезжей части, совершил наезд на люк дождеприемника ливневой канализации, попал колесом велосипеда в его пазы и упал. В результате падения он получил перелом костей носа, ушибы, ссадины и гематомы на лице, квалифицированные экспертом как легкий вред здоровью», – указали в суде. 

Суд первой инстанции и апелляция, кроме взыскания суммы иска, также возложили на коммунальщиков обязанность переориентировать люк дождеприёмника на положение с продольным расположением пазов по ходу движения. Оно предусмотрено ГОСТом, рассказали в суде. 

Коммунальщики настаивали, что велосипедист долгое время проживал на улице, где произошло падение, и прекрасно знал о наличии ливневки на обочине, но суды не посчитали это значимым доказательством. 

«Кассационный суд полагает, что доказательств наличия в действиях истца грубой неосторожности или умышленных действий, послуживших причиной дорожно-транспортного происшествия, не установлено. Процессуальных нарушений, которые могли бы послужить основанием для кассационного пересмотра судебных актов, суд не установил», – указали в кассации.