МОСКВА, 5 мая - РАПСИ. Компания Google LLC подала иск в Арбитражный суд Москвы о незаконности решения ФАС России о злоупотреблении своим доминирующим положением на российском рынке сервисов видеохостинга, говорится в материалах суда.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ 10 февраля признала, что компания Google злоупотребила своим доминирующем положением на российском рынке видеохостинга. Злоупотребление выразилось в установлении в пользовательском соглашении условий, позволяющих Google без наличия правовых или иных оснований блокировать и удалять аккаунты (контент) пользователей, в том числе без предупреждения и возможности установить причину блокировки. Также противозаконными были признаны фактические блокировки на YouTube ряда российских ресурсов.

Аудитория YouTube уже превышает четверть мирового населения (более 2,1 миллиарда) и продолжает стремительно расти. Такой уровень общественной значимости сервиса означает, что злоупотребления с его стороны будут иметь существенный негативный эффект как для создателей видеоконтента, так и для зрителей, пояснили в Региональном общественном центре интернет-технологий (РОЦИТ).

В ФАС согласились, что Google занимает доминирующее положение на рынке сервисов видеохостинга, и это накладывает на компанию обязанность не совершать антиконкурентные действия и не ущемлять интересы других организаций и неопределенного круга потребителей. Как было установлено, условия, дающие Google широкую дискрецию по блокировкам, и сами необоснованные блокировки приводят (либо могут привести) к ущемлению прав пользователей на беспрепятственное получение и распространение информации, ущемлению интересов распространителей контента, а также к ограничению конкуренции.