МОСКВА, 15 апр - РАПСИ. Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев считает необходимым изучать финансовые источники кандидатов на должность судьи, которые совершают частые поездки за рубеж. 

«Некоторые квалификационные коллегии судей полагают возможным ускорить и упростить конкурсные процедуры в целях заполнения вакантных должностей и оптимизации судебной нагрузки, но решение этих проблем ни в коей мере не должно приводить к снижению предусмотренных законом требований к кандидатам на должности судей», - рассказал Лебедев на семинаре-совещании с председателями и секретарями квалификационных коллегий судей субъектов РФ.

Однако, отметил председатель ВС, квалификационным коллегиям судей следует придерживаться содержательного подхода к рассмотрению кандидатур на должности судей, обобщать и анализировать основания отказа в рекомендации кандидатов. Эта работа будет способствовать более эффективному выявлению обстоятельств, препятствующих назначению кандидатов на должности судей, добавил он.  

Армия, конфликт интересов и поездки за рубеж 

«В отношении некоторых кандидатов квалификационные коллегии судей не изучали вопросы об источниках денежных средств, за счет которых кандидатом совершены поездки за рубеж, причем поездки неоднократные, не давали оценку совмещению кандидатом государственной службы и предпринимательской деятельности», - указал Лебедев.

Он добавил, что также имеет место отсутствие должного внимания к информации, свидетельствующей об уклонении кандидатов от исполнения воинской обязанности, о возможном влиянии конфликта интересов на объективность и беспристрастность судьи, о причинах низкого качества работы кандидата и нарушения разумных сроков судопроизводства. 

По его словам, именно эти обстоятельства являются основными причинами отказов в рекомендации на должность судьи: уклонение от прохождения военной службы - 31%, возможный конфликт интересов - 20%, предоставление недостоверных или неполных сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера - 15%.

«Решения Комиссии об отказе в рекомендации к назначению на должности судей связаны с тем, что отдельные квалификационные коллегии судей придерживаются формального подхода к изучению сведений о кандидатах, не предъявляют предусмотренных законом повышенных требований к их профессиональным и личным качествам. 

Так, квалификационная коллегия судей одного из субъектов Российской Федерации рекомендовала к назначению на должность судьи кандидата, который не указал в анкете сведения о привлечении его к дисциплинарной ответственности по предыдущему месту работы и основания применения к нему дисциплинарного взыскания. 

Этой же квалификационной коллегией судей был рекомендован кандидат, не указавший в анкете сведения о том, что он и его близкие родственники неоднократно привлекались к административной ответственности», - рассказал Лебедев. 

При этом квалификационная коллегия судей не изучала причины, по которым кандидат не указал соответствующие сведения, указал глава ВС.