САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Учащийся колледжа в Колпине Георгий Громада приговорен к обязательным работам сроком на 300 часов за реабилитацию нацизма, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Санкт-Петербургский городской суд признал Громаду виновным в том, что разместил на сайте "Бессмертный полк онлайн" фото и данные казненного изменника Родины атамана Петра Краснова. Громада вину признал, от дачи показаний отказался. Это первый приговор по статье 354.1 (реабилитация нацизма) в нашем регионе", - сказали в ОПС.

По данным обвинения, накануне 9 мая 2020 года отправил заявку, содержащую данные Краснова, а также фотографию последнего, для публичной демонстрации неограниченному кругу лиц в одном ряду с ветеранами Великой Отечественной войны на сайте "Бессмертный полк онлайн".

"Громада достоверно знал, что Краснов, являлся начальником Главного управления казачьих войск Имперского министерства восточных оккупированных территорий Германии, был признан изменником Родины и приговорен к смертной казни", - говорится в приговоре.