МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ отменил приговор в отношении трёх сотрудников НКВД, осуждённых в рамках дела, касающегося убийства Первого секретаря Ленинградского обкома ВКП(б) Сергея Кирова, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Приговор отменен, производство по делу прекращено за отсутствием состава преступления. За всеми фигурантами признано право на реабилитацию», — добавила собеседница агентства.

Приговором от 23 января 1935 гола Мечислав Бальцевич, Андрей Мосевич и Дионисий Янишевский были признаны виновными в игнорировании поступившей информации о готовящемся теракте против Кирова и направлении сообщившей об этом гражданки в психиатрическую клинику. 

Суд приговорил Бальцевича за преступное халатное отношение к служебным обязанностям по охране государственной безопасности и за ряд противозаконных действий при расследовании дел к заключению в концлагерь сроком на 10 лет, а Янушевского и Мосевича за халатное отношение к служебным обязанностям — к заключению в концлагерь на 2 года каждого. 

Всего по делу были осуждены 12 человек. В 2000 году ВС РФ уже отменил приговор в отношении одного из фигурантов - Александра Белоусенко. 

Постановлением Пленума Верховного Суда СССР от 30 ноября 1990 года реабилитированы и участники так называемого «Ленинградского центра», которые согласно приговору якобы выработали план и организовали убийство Кирова.