МОСКВА, 30 мар — РАПСИ. Председатель Совета судей РФ Виктор Момотов заявил о необходимости принятия на федеральном уровне единых финансовых и материально-технических стандартов обеспечения деятельности мировых судей. 

«Совет судей РФ неоднократно указывал на недопустимость тенденции по снижению уровня обеспечения мировых судей и работников аппарата необходимыми ресурсами, так как это приводит к ухудшению качества и эффективности работы мировой юстиции. Со своей стороны мы поддерживаем разработку и принятие на федеральном уровне единых финансовых и материально-технических стандартов обеспечения деятельности мировых судей для обязательного учета при формировании бюджета субъекта Российской Федерации», — сказал Момотов в ходе семинар-совещания председателей советов судей судов и советов судей субъектов Российской Федерации.   

По его словам, ввиду отсутствия в настоящее время таких стандартов, ответственность за финансирование мировой юстиции лежит не только на региональных органах власти, но и на органах судейского сообщества.  

«Понимая, что региональным советам судей далеко не всегда удается донести и отстоять потребности и интересы мировых судей, прошу вас, уважаемые коллеги, при исчерпании всех возможностей взаимодействия на региональном уровне обращаться в Совет судей Российской Федерации. Такую проблему нельзя оставлять нерешенной, а значит, в таких случаях будем решать ее на федеральном уровне», — подчеркнул глава Совета судей.

Момотов добавил, что некоторые регионы сейчас сталкиваются с проблемой недостаточного финансирования мировой юстиции. Зачастую, такая ситуация является результатом отсутствия должного взаимодействия между судейским сообществом и исполнительными органами власти субъекта.