РОСТОВ-НА-ДОНУ, 28 мар — РАПСИ. Дзержинский районный суд Волгограда приговорил четырех жителей области по делу о незаконной банковской деятельности и легализации преступных доходов к лишению свободы на срок от двух до четырех лет, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Весной 2019 года 35-летний житель Волгограда организовал преступную группу, в которую вошли его брат и двое знакомых. С мая по декабрь того же года сообщники зарегистрировали по фиктивным документам шесть юридических лиц. Через счета этих организаций впоследствии проводились нелегальные банковские операции, отметили в прокуратуре.

По данным Следственного управления Следственного комитета России по Волгоградской области, за полтора года доход «банкиров» превысил 9 миллионов рублей, а оборот средств, выведенных из-под государственного контроля, составил более 100 миллионов рублей. Следователи установили также, что организатор преступной группы легализовал часть незаконного дохода: через брокерский счет он приобрел на сумму около полумиллиона рублей ценные бумаги, которые впоследствии продал.

Преступная деятельность теневых банкиров была пресечена в ноябре 2020 года следователями регионального управления Следственного комитета России и сотрудниками Управления ФСБ России по Волгоградской области.

Приговором суда участникам преступной группы назначено наказание в виде лишения свободы на срок от двух до четырех лет, а также штрафов в доход государства в размере 200-300 тысяч рублей. Мужчины взяты под стражу в зале суда. Сообщница осужденных, полностью признавшая вину и заключившая ранее с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве, осуждена к условной мере наказания.