МОСКВА, 22 мар - РАПСИ. Пресненский суд Москвы продлил до середины апреля меру пресечения совладельцев холдинга B&B, обвиняемых в мошенничестве на 3,5 миллиарда рублей в отношении известного юриста Дениса Шапиро (ранее носившего имя Дионисия Золотова), сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Суд удовлетворил ходатайство следствия и продлил Якову Босинзону и Александру Савоськину меру пресечения в виде содержания под стражей до 16 апреля. Третьему фигуранту - Александру Балаховскому - продлен срок домашнего ареста до 15 апреля», - уточнила пресс-секретарь суда Лела Кокая.

В ходе заседания стало известно, что предварительное следствие по делу завершено, и обвиняемые начинают знакомиться с материалами дела. Следователь указал, что в ходе расследования удалось получить неопровержимые доказательства причастности фигурантов к инкриминируемым им преступлениям. В частности, по его словам, их вину подтверждают результаты экспертиз, в том числе почерковедческих, а также многочисленные показания свидетелей. 

Представляющий интересы потерпевшего Шапиро Роман Кандауров отметил, что удовлетворен решением суда. Он считает, что в данном деле речь идет о «банальном мошенничество», а не о преступлении в сфере предпринимательской деятельности, к чему апеллировала в суде защита обвиняемых, настаивая на их освобождении. «Оснований изменять им меру пресечения на более мягкую не было. К тому же Босинзон является гражданином Израиля, и в случае изменения ему меры пресечения он непременно бы скрылся от следствия и суда», - считает представитель потерпевшего 

По словам Кандаурова, из уголовного дела в отдельное производство могут быть выделены материалы вероятных пособников: дочери Александра Балаховского и одновременно супруги Якова Босинзона - Татьяны Босинзон, сына - Михаила Балаховского, главного финансиста холдинга - Вячеслава Ярымова, бывшего генерального директора ООО «Хим Лайф» - Светалны Наумочевой, а также Александра Шелепова, Гульнары Куршибаевой (Рыбалкиной).

«Мы будем настаивать на квалификации их действий по статье 210 УК РФ, а также добиваться экстрадиции Татьяны Босинзон и Михаила Балаховского, которые в настоящее время скрываются в Израиле», - сказал Кандауров. 

Адвокат добавил, что еще предстоит разбирательство вокруг активов холдинга, часть из которых была выведена за границу.

«В скором времени следствие примет процессуальное решение по факту хищения оборудования (линий производства бытовой химии), сырья и других активов ООО «Бест клин», так как в данном уголовном деле речь идет только о хищении интеллектуальной собственности. Полагаю, что эти действия Балаховского, Босинзона и их соучастников подпадают под санкции части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенная организованной группой в особо крупном размере)», - указал адвокат.

Согласно материалам уголовного дела, воспользовавшись тем, что в 2014 году Денис Шапиро был арестован, совладельцы крупного бизнеса по производству и оптовой продаже бытовой химии Александр Балаховский и Яков Босинзон превратили стоимость доли Дениса Шапиро в ООО «Бест Клин» (оно владело более чем десятком товарных знаков и производило бытовую химию под брендами Unicum, Сotico, EasyWork и другими) в равную нулю. Между тем сам Шапиро утверждает, что заплатил за нее 5 миллионов долларов. 

Кандауров отмечает, что соучастники переоформили всю интеллектуальную собственность на свои же компании, через родственника и по совместительству менеджера одной из своих фирм – ООО «Би энд би опт» – Константина Дувидовича, а всё оборудование, сырье и штат сотрудников - на ООО «Производственная компания ПК «B&B». «При этом Балаховский и Босинзон вовлекли в свою преступную схему производственника – Александра Савоськина», - сказал представитель потерпевшего.

Следственное управление по ЮАО ГСУ СК РФ по Москве 16 апреля 2021 года предъявило Балаховскому, Босинзону и бывшему гендиректору ООО «Бест Клин» Александру Савоськину обвинение по статьям «мошенничество в особо крупном размере» (часть 4 статьи 159 УК), «незаконное использовании средств индивидуализации товаров» (статья 180 УК) и «нарушение патентных прав» (статья 147 УК). Позже им было добавлено обвинение в «злоупотреблении полномочиями (статья. 201 УК) и «легализации похищенного имущества» (статья 174.1 УК РФ). В декабре дело было передано для расследования в ГСУ СК Москвы. 

По решению суда все трое были заключены в СИЗО, но позднее суд перевел Балаховского под домашний арест. Фигуранты не признают вину.

Мещанский суд Москвы в августе 2018 года приговорил ранее осужденного по другому делу юриста Дионисия Золотова к 3,5 годам колонии по делу о хищении 80 миллионов рублей у своего сокамерника, а окончательно ему было назначено наказание в виде 7,5 лет лишения свободы со штрафом более 14 миллионов рублей. Судимости Шапиро в настоящее время погашены.