САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Всем гражданам предпенсионного возраста, признанных безработными, не зависимо от даты признания, должно быть предоставлено равное право на получение пособия с учетом того максимального размера, который установлен правительством РФ для данной категории граждан на соответствующий календарный год, говорится в новом Постановлении Конституционного суда (КС) РФ.

Дело о проверке конституционности части 1 статьи 10 ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" было рассмотрено в связи с жалобой Ирины Котловой.

В соответствии с оспоренной нормой, гражданам, признанным безработными до 1 января 2019 года, пособие по безработице выплачивается в порядке, сроки и размерах, установленных федеральным законом от 19 апреля 1991 года №1032-I "О занятости населения в Российской Федерации" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу данного Федерального закона).

"Спорное положение признано не соответствующим Конституции РФ. Постановление основано на ранее вынесенных правовых позициях суда", - сообщает пресс-служба КС РФ.

Отказано в повышенном пособии

Как следует из материалов дела, Котлова была признана безработной в мае 2018 года с назначением пособия в максимальном на тот момент размере – 4 900 рублей. Впоследствии сумма выплаты увеличилась до 8 000 рублей. Однако Котлова полагала, что она относится к категории граждан предпенсионного возраста и поэтому имеет право на пособие в повышенном размере – 11 280 рублей, но в службе занятости населения ей было отказано в выплате пособия в повышенном размере. Заявительница пыталась оспорить этот отказ в судах, но ей было отказано в удовлетворении иска.

Суды исходили из того, что заявительница была признана безработной до 1 января 2019 года, то есть в период, когда законодательство о занятости населения еще не устанавливало специальных правил определения размера пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста, и на основании оспоренной нормы сделали вывод, что выплата ей пособия по безработице должна производиться по правилам, действующим на момент его назначения.

Несправедливая дифференциация

В рамках проверки законодательства КС РФ установил, что закон о повышении пенсионного возраста, установивший льготы в сфере пенсионного обеспечения для граждан, которые должны были стать пенсионерами в 2019 и 2020 годах, вступил в силу 1 января 2019 года.

"Согласно этому закону, к лицам предпенсионного возраста стали относиться граждане, которым осталось не два года, а пять лет до выхода на пенсию. Одновременно были повышены и предельные размеры пособия по безработице, а для лиц предпенсионного возраста установлен более высокий его максимальный размер", - разъясняет пресс-служба КС РФ.

В своем решении КС РФ отметил, что граждане предпенсионного возраста, признанные безработными до 1 января 2019 года, равно как и относящиеся к той же категории лица, признанные безработными после указанной даты, фактически находятся в одинаковой жизненной ситуации, обусловленной утратой работы и заработка (трудового дохода), и в одинаковой мере испытывают трудности в поиске новой работы, обусловленные главным образом достижением ими указанного возраста, поэтому они – в силу принципов справедливости и равенства – должны находиться и в равном правовом положении как субъекты права на защиту от безработицы и права на социальное обеспечение в связи с безработицей.

"Гражданам предпенсионного возраста, состоявшим в 12-месячный период, предшествующий началу безработицы, в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, – вне зависимости от даты признания их безработными (до или после 1 января 2019 года) – должно быть предоставлено равное право на получение пособия по безработице с учетом того максимального размера, который установлен Правительством Российской Федерации для данной категории граждан на соответствующий календарный год", - говорится в постановлении КС РФ.

Таким образом КС РФ признал, что проявившаяся дифференциация в размерах пособия не имеет объективного и разумного оправдания, поэтому оспариваемая норма признана противоречащей Конституции РФ.

Правоприменительные решения по делу Котловой подлежат пересмотру.