Верховный суд (ВС) РФ рассмотрел дело против администрации, которую оштрафовали за плохую уборку автомобильных дорог от снега, а также огромные сугробы у пешеходных переходов.


Высшая инстанция напомнила, что согласно нормам ГОСТ на покрытии проезжей части дорог и улиц не допускаются наличие снега и зимней скользкости (пункт 8.1), под которой признаются «уплотненный снег, снежный накат, то есть слой снега, образующийся в результате его уплотнения на дорожном покрытии транспортными средствами, на посадочных площадках остановок маршрутных транспортных средств, на тротуарах — пешеходами или механизированной уборкой». 

Кроме того, формирование снежных валов на улицах не допускается ближе 10 метров от пешеходного перехода (пункт 8.8 ГОСТ Р 50597-2017).

Из материалов дела следует, что в ходе надзора за состоянием автомобильных дорог выявлено, что местные власти не выполнили эти требования по обеспечению безопасности дорожного движения.

В связи с чем администрация признана виновной по части статьи 12.34 КоАП РФ.

ВС РФ с позициями нижестоящих инстанций согласился, признав что факт совершения администрацией правонарушения подтвержден собранными доказательствами, которым дана надлежащая оценка.

Позиция ВС 

«Обязанности, возложенные на администрацию как лицо, ответственное за содержание автомобильных дорог местного значения, положениями приведенных выше норм, не выполнены. При этом, как установлено в ходе производства по делу, первым заместителем главы города, муниципальный контракт на выполнение работ по содержанию улично-дорожной сети муниципального образования заключен не был.

Администрация, имея возможности для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, не приняла все зависящие от нее меры по их соблюдению.

Следовательно, вывод судебных инстанций о наличии в бездействии администрации состава административного правонарушения, предусмотренного части 1 статьи 12.34 КоАП РФ, соответствует фактическим обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам», — пришла к выводу высшая инстанция.

В связи с чем вынесенные по делу судебные акты были оставлены судьей Верховного Суда без изменения (постановление No 47-АД21-6-К6).