Работа в качестве заместителя директора колледжа, являющегося структурным подразделением образовательной организации, является педагогической деятельностью и, следовательно, деятельностью, разрешаемой судье в отставке, тем более при условии продолжения заявителем работы в данной организации в качестве преподавателя конкретных дисциплин, говорится в заключении Комиссии Совета судей по этике. 


Суть запроса 

Пребывающий в отставке судья обратился в Комиссию за разъяснением, может ли он замещать должность заместителя директора гуманитарно-правового колледжа Института права и управления при Московском городском педагогическом университете с одновременным продолжением преподавания конкретных учебных дисциплин. 

В соответствии с положением о Колледже, он является образовательной организацией, осуществляющей на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности, и реализующей основные образовательные программы среднего профессионального образования, дополнительного образования и профессионального обучения.   

Педагогическая деятельность 

Подпункт 5 пункта 3 статьи 3 Закона «О статусе судей в Российской Федерации», устанавливающий общий запрет для судей заниматься другой оплачиваемой деятельностью, допускает занятие ими оплачиваемой педагогической, научной и иной творческой деятельностью, напоминает Комиссия. 

При этом она отмечает, что понятие «педагогическая деятельность» является более широким, чем понятие «преподавательская деятельность», но соответствующего определения этих понятий законодательство не содержит. 

Согласно пункту 21 статьи 2 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» педагогическим работником является физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности. 

«Из должностной инструкции заместителя директора колледжа следует, что работа по названной должности непосредственно связана с руководством образовательной и учебно-методической деятельностью в структурном подразделении образовательной организации», — указывает Комиссия. 

В связи с этим Комиссия исходит из того, что работа в качестве заместителя директора колледжа, являющегося структурным подразделением образовательной организации, является педагогической деятельностью и, следовательно, деятельностью, разрешаемой судье в отставке, тем более при условии продолжения заявителем работы в данной организации в качестве преподавателя конкретных дисциплин.