МОСКВА, 19 янв — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил два заявления государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) об аресте движимого и недвижимого имущества, включая денежные средства, бывшего президента АО «АСК «Инвестстрах» Николая Цыркова на сумму 212,9 миллиона рублей, говорится в материалах суда.

Ходатайства о принятии обеспечительных мер в виде ареста имущества были поданы в рамках иска АСВ о привлечении Цыркова к субсидиарной ответственности и взыскании с него 293,4 миллиона рублей.

Как отметило АСВ, учитывая недобросовестность Цыркова, существует вероятность сокрытия им имущества. Принятие обеспечительных мер в первую очередь необходимо для сохранения имущества Цыркова в размере, достаточном для удовлетворения требований кредиторов должника, говорится в заявлении.

В ходе конкурсного производства было установлено, что контролировавшее страховую организацию лицо (Цырков) не передало АСВ базы данных и документы. Как отметило агентство, «это существенно затруднило проведение процедуры банкротства, причинило вред имущественным правам кредиторов и создало препятствия для удовлетворения их требований в полном объеме».

Указанные обстоятельства в соответствии со статьей 61.11 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» являются, по мнению АСВ, основанием для привлечения Цыркова к субсидиарной ответственности. Агентство будет и в дальнейшем предпринимать все необходимые меры, направленные на пополнение конкурсной массы страховой организации, отмечается в сообщении.

Столичный арбитражный суд 19 июня 2018 года признал АО «АСК «Инвестстрах» несостоятельным (банкротом), в отношении него было открыто конкурсное производство. Функции конкурсного управляющего судом возложены на АСВ.