САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 дек — РАПСИ, Михаил Телехов. Жертва телефонного обмана вычислил аферистов, которые, представляясь сотрудниками "Сбербанка", заставляли его переводить деньги на "безопасные счета", и взыскал с них полтора миллиона рублей, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Соответствующее решение Московский районный суд Петербурга принял по иску Владимира Воробьева о взыскании неосновательного обогащения с Семена Микина, Ивана Суменко и Артема Демьянова.

Как следует из материалов дела, в 2016 году Воробьев стал жертвой телефонного "развода", под разными предлогами псевдосотрудники ПАО "Сбербанк России" звонили ему с разных номеров и, оказывая психологическое давление, вынуждали переводить деньги со своего счета на якобы безопасные счета. В общей сложности он перевел таким образом чуть более 1,5 миллиона рублей. Потом, когда он понял, что его обманывали, решил вернуть свои средства.

Обращение в правоохранительные органы ни к чему не привело, и, решив, что гражданский иск будет эффективнее, он сначала в январе 2021 года обратился с заявлением в Гагаринский районный суд Москвы с требованием к "Сбербанку" о взыскании неосновательного обогащения в размере утраченной суммы. Но суд признал банк ненадлежащим ответчиком и передал дело по подсудности в Московский районный суд Петербурга. Поскольку деньги переводились на счета дебетных карт, "Сбербанк" назвал их держателей. По данным кредитной организации, это были Микин, Суменко и Демьянов. Им Воробьев и предъявил требования о взыскании.

"Ответчики на заседание не явились, о дате и времени судебного заседания были извещены надлежащим образом. Суд удовлетворил иск Воробьева, взыскав с Демьянова в пользу Воробьева 513 рублей, с Суменко — 812 тысяч рублей, с Микина — 199 тысяч рублей. Решение вступило в законную силу", — сказали в ОПС.

На своем сайте "Сбербанк" описывает разные способы мошенничеств, в том числе и ситуацию со звонками из службы безопасности банка, когда собеседник под видом сотрудника начинает пугать клиента потерей денег и настойчиво предлагает их "спасти", переведя на "безопасный счет".