МОСКВА, 8 ноя — РАПСИ. Центральный банк (ЦБ) РФ подал заявление в Арбитражный суд Москвы о ликвидации АО «Объединенный Резервный Банк» (ОРБанк), говорится в определении суда.

Регулятор 8 октября отозвал у этой кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций.

Как отметил ЦБ, банк нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России. В связи с этим регулятором в течение последних 12 месяцев неоднократно применялись к нему меры, в том числе вводились ограничения на привлечение денежных средств физических лиц.

Также ОРБанк допускал нарушения требований нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

«Деятельность ОРБанка была ориентирована на обслуживание интересов руководителей кредитной организации, ее собственников и связанных с ними компаний, на которые приходилась значительная часть кредитного портфеля. При этом существенную долю задолженности таких компаний составляли низкокачественные ссуды», — сообщил регулятор.

Банк был учрежден в Саратове на базе областного управления «Жилсоцбанка» в 1990 году как «Саратовский областной коммерческий банк социальной сферы «Конто».

С января 2005 года он является участником системы обязательного страхования вкладов физических лиц.

Затем он был переименован в «Объединенный Резервный Банк» (ЗАО «ОРБанк») и перерегистрирован в столице. В июле 2015 года организационно-правовая форма была изменена на АО.