МОСКВА, 18 окт — РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы приговорил к 12 годам колонии общего режима предпринимателя Валерия Перевозникова, присвоившего себе 179 миллионов рублей, которые предназначались для изготовления протезов для лиц с ограниченными возможностями, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.  

«Суд установил, что в 2017-2018 годах Перевозников обманным путем завладел денежными средствами 40 инвалидов на сумму 179 миллионов рублей. Он заключал с гражданами договоры на изготовление протезов, а затем свои обязательства не исполнял, присваивая полученные деньги... С учетом позиции прокурора суд приговорил Перевозникова к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — рассказали в ведомстве.  

Бизнесмен признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частями 3, 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). 

В сентябре 2020 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил Перевозникова к 4 годам колонии общего режима за присвоение 5 миллионов рублей члена паралимпийской сборной России по волейболу, предназначавшихся для приобретения ей протезов.  

Судом установлено, что в апреле 2017 года Перевозников предложил спортсменке — члену паралимпийской сборной России по волейболу — изготовить протезы ног, для оплаты которых девушка получила в одном из банков кредит на сумму более 5 миллионов рублей. По договоренности денежные средства были перечислены на расчетный счет водителя Перевозникова, которым фактически распоряжался сам осужденный. Бизнесмен тратил деньги по своему усмотрению, но протезы девушка так и не получила.