САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 окт - РАПСИ, Михаил Телехов. Бывший зампрокурора Невского района Виктор Григорьев приговорен к условному сроку за организацию несанкционированного полигона для размещения опасных отходов и незаконное предпринимательство, но по амнистии его освободили от наказания и сняли судимость, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

"Вместе с ним Невский районный суд Петербурга приговорил к условному сроку Григория Черкасова, Игоря Нарышкина, Ивана Тихашина и Илью Григорьева. Все признаны виновными

в нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов и незаконном предпринимательстве", - добавили в ОПС.

Как следует из материалов дела, в 2014 году Виктор Григорьев, занимая должность заместителя прокурора Невского района Петербурга, собрал преступную группу и организовывал незаконный полигон для хранения отходов IV-V классов опасности, содержащих опасные химические вещества.

"Пользуясь служебным положением, Григорьев подыскал земельный участок, расположенный в промышленной зоне "Обухово", который был использован для размещения и хранения на нем значительных масс отходов избыточного грунта. Преступная группа ежедневно извлекала доход от данной незаконной деятельности в сумме не менее 100 тысяч рублей, а всего за пять месяцев, пока работал полигон, получила в общей сумме не менее 15 миллионов рублей. Также Григорьев прикрывал подельников, если полиция привлекала их за административные правонарушения, связанные с деятельностью полигона", - говорится в приговоре.

По данным обвинения, на земельном участке за все время работы было размещено не менее 375,5 тысячи тонн отходов IV-V классов опасности, содержащих свинец, мышьяк, ртуть и другие, что повлекло за собой необходимость последующей рекультивации земельного участка стоимостью не менее 2 миллиардов рублей, чем был причинен ущерб государству.

"Всем фигурантам суд назначил условные сроки лишения свободы, но в соответствии с пунктами 4 и 12 Постановления Государственной думы РФ "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." от суд освободил всех от назначенного наказания, и снял с них судимость", - сказали в ОПС.