МОСКВА, 1 окт - РАПСИ. Конституционный суд РФ 5 октября проверит нормы закона, которые касаются обязательства собственника снести за свой счет и без всякой компенсации постройки, если они находятся вблизи газопровода.

Житель Сергиева Посада считает нарушенным свои права и не соответствующими Конституции положения пункта 6 части четвертой статьи 392 Гражданского процессуального кодекса РФ, а также пункта 1 статьи 222 Гражданского кодекса РФ и статьи 32 ФЗ «О газоснабжении».

История вопроса

Заявитель Юрий Тихонов – владелец шести соток в садовом товариществе под Сергиевым Посадом. На его участке расположен дом, сооруженный еще в 1975 году, пара хозяйственных строений, теплица и ограждение. 

Однако недавно заявителю стало известно, что все эти постройки подлежат сносу за его счет без какой-либо компенсации, поскольку возведены без согласования с организацией, эксплуатирующей объект системы газоснабжения. Суды подтвердили необходимость таких мер, указав, что постройки создают угрозу жизни и здоровью граждан, их имуществу, и оставили без внимания доводы заявителя о том, что он не знал об имеющихся ограничениях в использовании его земельного участка.

Позиция заявителя

По мнению заявителя, оспариваемые законоположения не соответствуют сразу семи статьям Конституции - статье 8 (часть 2), 15 (часть 3), 19 (части 1 и 2), 35 (части 1–3), 40 (часть 1), 46 (часть 1) и 54. 

Эти нормы не позволяют пересмотреть по новым обстоятельствам - в связи с изменением федеральным законом оснований для признания строения самовольной постройкой - решения судов о сносе спорных объектов, которые были приняты без исследования вопроса о вине владельцев такой недвижимости. 

Тем самым хозяева спорных построек лишаются права на судебную защиту, а также возможности возмещения убытков, полагает собственник.