МОСКВА, 9 сен — РАПСИ. Приморский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрит уголовное дело о распространении ложной информации о вакцине от COVID-19 в отношении автора интернет-канала «Крамола» Антона Мысливца, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

«Как полагает следствие, Мысливец зарегистрировал в социальной сети «ВКонтакте» и в видеохостинге YouTube сообщество «Крамола» для публикации материалов, содержащих вымышленную информацию по актуальным научным и социально-политическим вопросам, которая выдавалась за достоверную и отличалась от общепризнанной», — отмечают в ведомстве. 

Обвиняемый участвовал в изготовлении видеоролика о том, что вакцины от коронавируса якобы были разработаны с целью сокращения населения России, а применение ее несет летальный эффект для организма, указал собеседник агентства. Ролик разместили на Youtube-канале и на канале «Крамолы» во «ВКонтакте». 

«Своими действиями Мысливец создал реальную угрозу формирования у населения негативного отношения к принимаемым мерам по профилактике, лечению и противодействию распространения коронавирусной инфекции, а также побуждал к опасным действиям в виде отказа от необходимой медицинской помощи», — считают в прокуратуре.