САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 сен - РАПСИ, Михаил Телехов. Осужденный три года назад за попытки подрыва двух стационарных постов ДПС Антон Головырцев предстанет перед судом по обвинению в убийстве курсанта университета МВД, совершенном по экстремистским мотивам, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Расследование этого дела длилось более шести лет. Если попытки взорвать сотрудников ДПС совершались в 2015 году, а приговор был вынесен в 2018 году, то убийство курсанта Санкт-Петербургского университета МВД России произошло в 2014 году.

Случайный курсант

Как сообщает Главное следственное управление (ГСУ) СК России по Петербургу, Головырцев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом "л" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы).

Как следует из материалов дела, в 2010 году Головырцев приобрел газовый пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами, а спустя четыре года решил убить полицейского.

"Приняв решение, 18 февраля 2014 года он проследил за вышедшим из метро "Комендантский проспект" курсантом университета МВД, одетым в форменное обмундирование, и, выбрав удобный момент, выстрелил ему в голову. Курсант скончался на месте преступления", - рассказали в ГСУ.

Никогда не работал и не учился

По данным следствия, Головырцев полностью признал вину в инкриминируемом ему деянии. Оценивая личность обвиняемого, ГСУ сообщает, что Головырцев никогда не работал, не учился, жил, сдавая родительскую квартиру, в двухтысячных годах увлекся радикальными взглядами, читал экстремистскую литературу, интересовался оружием и занимался стрельбой, негативно относился к сотрудникам правоохранительных органов, а после убийства курсанта Головырцев уехал на Донбасс, где воевал на стороне сил Донецкой народной республики.

Это дело рассмотрит Санкт-Петербургский городской суд.

Ранее Головырцев и его сообщник Николай Мотовилов были приговорены к 19,5 и 19 годам колонии строго режима соответственно за попытки подрыва двух стационарных постов ДПС. Как они заявляли в суде, они осуществляли свои акции в поддержку Донецкой и Луганской народных республик. Они были признаны виновными в хранении и ношении взрывных устройств, в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью - при этом полицейские не пострадали, а пострадала случайная прохожая.

В тот раз судмедэкспертиза признала Головырцев вменяемым и не страдающим каким-либо психическим расстройством.