МОСКВА, 23 июн — РАПСИ. Верховный суд (ВС) республики Башкортостан вынес решение, согласно которому трое бывших сотрудников уфимской полиции получили от 5,5 до 7 лет колонии по делу об изнасиловании своей коллеги, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов региона.

«Верховный Суд Республики Башкортостан изменил приговор суда первой инстанции, смягчив назначенное Павлу Яромчуку наказание до пяти лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок содержания под стражей и под домашним арестом зачтен обвиняемым в срок отбывания наказания. В остальной части приговор районного суда оставлен без изменения, апелляционные жалобы – без удовлетворения», — рассказали в пресс-службе.

В соответствии с приговором суда первой инстанции двое других фигурантов дела — Эдуард Матвеев и Салават Галиев — получили по 7 лет колонии общего режима.

В ноябре 2020 года Шестой кассационный суд общей юрисдикции отменил предыдущее постановление ВС Башкирии, в соответствии с которым двое подсудимых были оправданы, и направил дело на новое апелляционное рассмотрение.

Из материалов дела следует, что вечером 29 октября 2018 года 23-летняя дознаватель отдела МВД России по Уфимскому району подверглась нападению со стороны троих ее коллег. Впоследствии девушка обратилась с заявлением в Следственный комитет. Все соучастники преступления в ходе следствия и суда вину в совершенных преступлениях не признали.