МОСКВА, 3 июн — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ не стремится к полному переходу рассмотрения дел в формате видеоконференции и считает очные заседания приоритетными и наиболее соответствующими принципам осуществления эффективного и качественного правосудия, отмечает секретарь Пленума Верховного суда РФ, глава Совета судей Виктор Момотов.

По его словам, в российских судах ежедневно рассматривается более 1,5 тысячи дел в режиме видео-конференц-связи и планируется дальнейшее расширение, в том числе с использованием систем веб-конференций.

«На первый взгляд, это очевидное благо, ведь возможность проведения дистанционных заседаний в период ограничений на передвижение и посещение различных мест и массовых мероприятий позволило не останавливать деятельность органов правосудия. Однако мы не стремимся к полному переходу рассмотрения дел в формате видеоконференции и считаем очные заседания, проходящие в зале суда, приоритетными и наиболее соответствующими принципам осуществления эффективного и качественного правосудия.

В случаях применения видео-конференц-связи существуют определенные риски нарушения принципа непосредственности, закрепленного во всех процессуальных кодексах. Принцип непосредственности предполагает личное восприятие судьей доказательств, а видео-конференц-связь может приводить к искажению коммуникации, потере важных фрагментов пояснений и показаний сторон, их неверную интерпретацию», — пояснил Момотов.

Он отмечает, что в основе судопроизводства находится человек, его законные интересы и споры, связанные с защитой этих интересов, поэтому правосудие всегда должно оставаться в первую очередь гуманным.

«Та самая дистанция, возникающая при видео-конференц-связи, делает судью безразличным к участникам, а те, в свою очередь, теряют уважение и ощущение авторитетности судебной власти, что влечет за собой менее ответственное и добросовестное поведение. Поэтому исключительно живое взаимодействие участников в судебных процедурах позволяет судье видеть картину более объективно, индивидуально подходить к каждой ситуации, делать справедливые и обоснованные выводы и помнить, что, прежде всего, речь идет о человеческих судьбах», — подчеркнул представитель ВС на совместном мероприятии председателей высших инстанций России и Германии.

Он отметил, что в России запланировано дальнейшее развитие системы электронного правосудия: возможность дистанционного участия в судебном процессе при помощи видео-конференц-связи, подачи документов в суды в электронном виде, ознакомления с «электронными делами».

«Однако это не должно расцениваться как тенденция к полному переходу на формат дистанционного правосудия. Скорее, речь идет о симбиозе онлайн-суда и очного правосудия. Только при полноценном очном рассмотрении дела в суде можно с уверенностью гарантировать соблюдение принципов непосредственности, гласности и состязательности, сохраняя высокую миссию суда и не допуская низложения правосудия до государственной услуги.

Очевидно, что цифровизация правосудия − это долгосрочная тенденция, тесно связанная с научным прогрессом, который нельзя повернуть вспять. И судебная власть будет идти в ногу со временем, используя лучшие технологии для совершенствования правосудия», — резюмировал Момотов.