МОСКВА, 3 июн — РАПСИ. Развитие систем хранения и обмена информацией в электронном виде потребует совершенствования соответствующих поисковых систем, а также применения технологии искусственного интеллекта для анализа судебной практики, для наиболее эффективного функционирования технологических новшеств необходимо создать единую универсальную систему, и с этой целью судебной системой России принято решение о разработке в рамках ГАС «Правосудие» на основе технологий слабого искусственного интеллекта единого суперсервиса «Правосудие онлайн», который станет главной основой цифрового правосудия, рассказал секретарь Пленума Верховного Суда РФ, глава Совета судей Виктор Момотов на совместном мероприятии председателей высших инстанций России и Германии.

«В состав суперсервиса будут входить: дистанционное обращение в суд в электронном виде, судебные извещения, дистанционный доступ к материалам электронных дел, получение судебных актов или их копий в электронном виде, дистанционное участие в судебных заседаниях с использованием технологии веб-конференции и др. Кроме того, в суперсервисе будут встроенные вспомогательные элементы, с помощью которых можно будет определить подсудность дела, рассчитать и оплатить госпошлину, а также будет создан «интерактивный помощник», который сможет отвечать на часто задаваемые вопросы и поможет с навигацией по сервису», — уточнил Момотов.

По его словам, доступ к суперсервису будет возможен с любого персонального компьютера, смартфона или иного устройства, подключенного к интернету, а участие в судебном заседании с использованием технологии веб-конференции из офисных или жилых помещений будет обеспечена внедрением в судебную деятельность технологии биометрической аутентификации участника судебного процесса по лицу и голосу.

Суперсервис «Правосудие онлайн» предполагает также автоматизированное составление проектов судебных актов с использованием технологий искусственного интеллекта на основе анализа текста процессуального обращения и материалов судебного дела, рассказал представитель ВС.

«Суперсервис будет интегрирован с другими информационными системами, в том числе с Облачной цифровой платформой обеспечения оказания государственных (муниципальных) услуг; Цифровым профилем; Национальной системой управления данными (НСУД). Создание данного суперсервиса позволит перевести электронное правосудие на качественно новый уровень.

Запуск «Правосудие онлайн» планируется в 2024 году, однако некоторые его составляющие, такие как сервис по определению территориальной подсудности, классификатор исковых требований и сервис расчета госпошлины, будут тестировать по мере готовности, а уже в следующем году предполагается обеспечить возможность удаленного участия в судебных процессах», — отмечает Момотов.