МОСКВА, 28 мая — РАПСИ. Гагаринский районный суд Севастополя приговорил к 6 годам колонии строгого режима бывшего проректора по экономическим вопросам и управлению кампусом «Севастопольского государственного университета», сообщили РАПСИ в пресс-службе Генпрокуратуры РФ. 

«По версии следствия, с декабря 2019 года по февраль 2020 года проректор учебного заведения получил 5,5 миллиона рублей. Деньги передавались за оказание содействия подрядчику в заключении контрактов по капитальному строительству и реконструкции учебно-лабораторного корпуса и библиотеки университета и решение вопросов при их исполнении», – уточнила ГП РФ. 

Экс-проректор обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере).

«Также суд лишил его права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, либо с выполнением организационно-распорядительных, административно хозяйственных функций сроком на 6 лет. Также с него взысканы в доход государства деньги, полученные преступным путем», – уточнили в ГП.